Новосергиевский район   суббота, 27 ноября 2021

Оренбургской области, Новосергиевский район

В Новосергиевке женщина перевела деньги мошенникам

2 апреля | 14:05 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

В дежурную часть ОМВД России по Новосергиевскому району обратилась 55-работница одного из детских садов с заявлением по факту хищения принадлежащих ей денежных средств .

Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей позвонила неизвестная и представившись сотрудником одного из банков, пояснила о том, что на ее имя была произведена попытка оформления кредита и для предотвращения неправомерного списания денег, ей необходимо перевести денежные средства на абонентские номера которые продиктовала неизвестная. Доверчивая женщина не задумываясь через банкомат перевела более 48 000 рублей. Затем ей снова позвонил неизвестный и представившись уже сотрудником службы безопасности банка ,сообщил что деньги находящиеся на другом счёте тоже находятся под угрозой, в связи с чем нужно обезопасить деньги и перевести их на безопасный счёт который указал злоумышленник . Через мобильное приложение потерпевшая перевела 50 000 рублей . В результате всех операций с денежными средствами, она лишилась денег в сумме около 100 000 рублей.
 В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту следователем ОМВД России по Новосергиевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество»
Сотрудники полиции напоминают! При общении с незнакомыми людьми по телефону нужно быть крайне осторожными. Мошенники хитры и изворотливы, они придумывают все новые и новые схемы для выманивания денег у граждан. Надо помнить о том, что, перечисляя средства, сообщая данные банковских карт посторонним лицам, вы рискуете расстаться со своими деньгами.

2 апреля | 14:05 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области