ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОННЫМ КОШЕЛЬКОМ

2 апреля | 13:55 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

Электронный кошелек — лицевой счет, содержащий информацию об электронных деньгах участников электронной платежной системы (ЭПС).

Электронные деньги — во многом аналог денег на банковских счетах. Российские банки с 6 января 2021 года начали подавать в Федеральную налоговую службу информацию об открытии и закрытии физическими лицами электронных кошельков после 1 апреля 2020 года, а также данные об изменении их реквизитов. Теперь банки будут обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения информацию :
-о предоставлении или прекращении права физического лица использовать персонифицированные электронные кошельки;
-о предоставлении или прекращении права физического лица, в отношении которого проведена упрощенная идентификация, использовать неперсонифицированные электронные кошельки;
-об изменении реквизитов электронных средств платежа.
О любой операции по переводу электронных денег кредитная организация обязана уведомить клиента (ч. 4 ст. 9 закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

2 апреля | 13:55 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области