Что должен знать потребитель при pos-кредитовании

2 апреля | 13:55 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области

POS-кредит — это кредит, который можно получить прямо в торговой точке, для оплаты товара, который покупатель желает приобрести, но денежные средства на его оплату у покупателя в данный момент, например, отсутствуют.

Отношения в области кредитования регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.92г., Федеральным законом от 21.12.13г. № 353 «О потребительском кредите (займе)», Федеральным законом от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», Гражданским кодексом РФ.
      Приобретение товара посредствам POS-кредитования выглядит заманчиво и удобно, потому что не приходится идти в банк, собирать справки для одобрения кредита, и при этом желанный товар «на руках». Но данное «заманчивое предложение» имеет много «подводных камней» и прежде чем соглашаться на него необходимо выяснить следующие моменты:
- нет ли у продавца других предложений, например, беспроцентная рассрочка;
- процент и полную стоимость кредита, сумму переплаты за весь период кредита;
- способы оплаты кредита, график погашения кредита, а также количество и расположение банкоматов и отделений банка, где можно погасить кредит. Также следует выяснить не берет ли банк дополнительную комиссию при внесении платежей;
- условия возврата товара, а также срок перечисления денег от магазина банку, если вы вернете товар и расторгнете договор.
         Не мало важным является и то, что оформлении POS-кредита навязывают дополнительные услуги, такие как страхование, объясняя это тем, что без страховки вам скорее всего будет отказано в получении кредита или процентная ставка будет выше, либо консультант может навязать дополнительную гарантию, обещая, что такая гарантия обычно действует дольше, чем заводская, и позволит вам сразу обменять товар, если он окажется неисправным, но как показывает практика не всегда это возможно сделать, так как случай может быть не гарантийным.

2 апреля | 13:55 | Администрация Новосергиевского района Оренбургской области